Magneticslots Casinò Online

Bonus di Benvenuto: 250% fino a €2.050 + 175 Giri Gratis

Magneticslots Casino sotto la lente

Il sito Magneticslots, gestito da Magneticslots N.V. con licenza GCB-2024-5986-V1, è attivo dal 2026 e si rivolge a utenti che cercano una piattaforma ampia e multicanale. Il catalogo di giochi supera i 7.700 titoli e sono accettate sia valute tradizionali sia criptovalute. Chi privilegia servizi dedicati può accedere a un VIP Club strutturato su cinque livelli.

Carta d’identità

CosaDettaglio
Valute supportateEUR, USD, CAD, PLN, SEK, CZK, HUF, AUD, BRL, JPY, GBP, ZAR, NOK, DKK, INR, NZD
Criptovalute disponibiliEthereum, USD Coin, Dogecoin, Tron, e altri
Deposito minimo€20
Prelievo minimo€20
Giochi a catalogo7.700+
Fornitori di giochi75+
Bonus di benvenuto250% fino a €2.050 + 175 giri gratuiti
VIP Club5 livelli, cashback fino al 27%, gestore personale dal livello Argento
Lingue del sitoIT, EN, DE, FR, ES, PL
SupportoChat 24/7, IT, EN, DE
LicenzaGCB-2024-5986-V1
App mobileAndroid APK

+Vantaggi

  • Ampia scelta di metodi di pagamento in euro e criptovalute
  • Catalogo con oltre 7.700 giochi di 75 fornitori diversi
  • Bonus di benvenuto cumulativo fino a €2.050 e 175 giri gratuiti
  • Cashback fino al 27% senza requisito di puntata al livello VIP più alto

−Svantaggi

  • I requisiti per avanzare nei livelli VIP non sono comunicati
  • Prelievo minimo da criptovalute superiore rispetto agli altri metodi (€40)
  • I punti VIP scadono dopo 30 giorni di inattività
  • Revisione periodica dello status VIP con possibile declassamento

Le promozioni di Magneticslots Casino

Sul sito di Magneticslots i nuovi iscritti e i giocatori abituali trovano un pacchetto di benvenuto fino a €2.050 con 175 giri gratuiti, insieme a bonus ricarica settimanali e cashback su base regolare. Tutti i bonus includono requisiti di puntata e limiti specifici, con condizioni che variano a seconda della promozione selezionata. I depositi effettuati tramite Neteller non danno diritto ai bonus.

  • 250% fino a €2.050 + 175 Giri Gratis
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €20 • Bonus max: €2.050 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 100% fino a €1.000 + 100 Giri Gratis
    Bonus Primo Deposito

    Deposito min: €20 • Bonus max: €1.000 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €750 + 25 Giri Gratis
    Bonus Secondo Deposito

    Deposito min: €20 • Bonus max: €750 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 100% fino a €300 + 50 Giri Gratis
    Bonus Terzo Deposito

    Deposito min: €20 • Bonus max: €300 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 30% fino a €500
    Ricarica Settimanale

    Deposito min: €20 • Bonus max: €500 • Wager: x30

    Codice Bonus:STAR
    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €750 + 100 Giri Gratis
    Ricarica Weekend

    Deposito min: €20 • Bonus max: €750 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 15% Cashback fino a €400
    Cashback Settimanale

    Cashback max: €400 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus

Fedeltà e VIP su Magneticslots

I progressi nel Magneticslots VIP Club iniziano già con il primo deposito. Si accumulano punti VIP puntando soldi veri su slot, casinò live e giochi da tavolo, da scambiare poi in bonus dal valore fisso. La gestione del livello è automatica, con revisione trimestrale e possibili cambiamenti di status in base alle attività.

Come accumulare e scambiare punti

I punti VIP vengono assegnati secondo la tipologia di gioco: per ogni €10 puntati su slot si riceve 1 punto, mentre le puntate nel casinò live valgono al 20% e quelle nei giochi da tavolo al 5%. I punti si convertono in bonus con il tasso di 50 punti per €1 tramite il negozio bonus, con un minimo richiesto di 1.000 punti per riscattare. Per raggiungere la soglia di cambio minima occorre puntare €10.000 alle slot, €50.000 al casinò live oppure €200.000 ai giochi da tavolo. I punti scadono dopo 30 giorni di inattività. Non tutte le puntate contribuiscono: i fondi bonus e le strategie a basso rischio non danno punti.

Vantaggi e nuovi privilegi per livello

LivelloSogliaCashback settimanaleLimiti di prelievoVelocità prelievoRicompensa per passaggioNuovi privilegi
VIPDopo primo deposito15% fino a €400 (wager x1)€3.400/giorno, €6.200/settimana, €27.000/meseMax 24h—Promozioni sito, Chat live 24/7, Negozio bonus, Cashback settimanale
VIP ArgentoNon comunicato18% fino a €800 (wager x1)€6.800/giorno, €12.500/settimana, €54.000/meseMax 24h15 giri gratis (wager x45)Limiti prelievo più alti, Premi livello, Cambio punti migliorato, Gestore VIP personale
VIP OroNon comunicato21% fino a €1.600 (wager x1)€13.500/giorno, €25.000/settimana, €108.000/meseEntro 12h30 giri gratis (wager x45)Prelievi prioritari, Regalo compleanno
VIP PlatinoNon comunicato24% fino a €3.200 (senza wager)€27.000/giorno, €49.500/settimana, €216.000/meseEntro 6hBonus €50 (wager x3)Bonus senza wager
VIP DiamanteNon comunicato27% fino a €6.400 (senza wager)€54.000/giorno, €99.000/settimana, €432.000/meseEntro 1hBonus €500 senza wagerInviti eventi VIP, Tavoli high stakes

Gestore VIP personale

Dal livello «VIP Argento» ogni giocatore accede a un gestore VIP dedicato. Il contatto è disponibile via e-mail, WhatsApp o Telegram. Il supporto VIP risponde in italiano, inglese o tedesco, con tempi di risposta più rapidi ai livelli alti.

Limiti e condizioni da tenere in conto

  • I requisiti di avanzamento e mantenimento di livello non sono comunicati
  • Ogni tre mesi lo status viene rivisto e si può perdere un livello se non si raggiungono i requisiti interni
  • I punti VIP scadono dopo 30 giorni di inattività
  • Il casinò può modificare o annullare le condizioni del programma VIP a propria discrezione

La sala giochi di Magneticslots

Oltre 7.700 giochi di 75+ provider sono disponibili su Magneticslots, tra slot, giochi dal vivo, scommesse sportive e molte altre categorie. Il sito copre tutte le principali tipologie di intrattenimento, con accesso sia da computer che da dispositivi mobili.

Migliori Giochi

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Crazy Time

Crazy Time

Fireball Roulette

Fireball Roulette

More Magic Apple Hold And Win

More Magic Apple Hold And Win

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Chicken Road

Chicken Road

Le Bandit

Le Bandit

Zevs Vs Hades Gods Of War

Zevs Vs Hades Gods Of War

Chicken Road 2

Chicken Road 2

Tutti i Giochi

Casinò Live

Stock Market Live

Stock Market Live

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Mega Wheel

Mega Wheel

Dream Catcher

Dream Catcher

Lightning Ball Live

Lightning Ball Live

Monopoly Live

Monopoly Live

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Spinawin

Spinawin

Treasure Island

Treasure Island

Tutti i Giochi

Giochi Crash

Astronaut

Astronaut

Avia Masters

Avia Masters

Uncrossable Rush

Uncrossable Rush

Plinko

Plinko

Dragon S Crash

Dragon S Crash

Football X

Football X

Top Eagle

Top Eagle

Turbo Mines

Turbo Mines

Aviator

Aviator

Tutti i Giochi

Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

European Roulette

European Roulette

French Roulette

French Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

American Roulette

American Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

Tutti i Giochi

Slot Popolari

Book Of Ra

Book Of Ra

Merge Up

Merge Up

3 Hot Chillies Hold And Win

3 Hot Chillies Hold And Win

Vegas Megaways

Vegas Megaways

Le Zeus

Le Zeus

Le Cowboy

Le Cowboy

Wild West Gold

Wild West Gold

Lucky Streak 3

Lucky Streak 3

Tramp Day

Tramp Day

Tutti i Giochi

Provider certificati

PragmaticNolimit CityHacksawEvolutionNovomaticBGamingSpinomenalKalambaEndorphinaGalaxsys

Slot e giochi a rullo

Le slot rappresentano la categoria più ampia e sono un ottimo punto di partenza per chi si avvicina per la prima volta al casinò online. Offrono una varietà di temi e meccaniche, dai classici ai titoli più innovativi con funzioni speciali. Sulle slot ogni euro puntato contribuisce al 100% al conteggio dei punti VIP, quindi è la scelta consigliata per chi vuole salire rapidamente di livello nel programma fedeltà.

Casinò live e giochi dal vivo

Il casinò live permette di giocare con croupier reali in tempo reale. Le categorie includono baccarat, blackjack, roulette e altri giochi da tavolo come craps e dadi, che possono essere vissuti con la modalità streaming. Le puntate nel casinò live contribuiscono al 20% per l’accumulo dei punti VIP, quindi sono ideali se cerca l’emozione della sala fisica direttamente a casa.

Altre categorie di gioco

Oltre alle slot e al live, Magneticslots propone anche bingo, video poker, giochi crash con dinamiche rapide, gratta e vinci elettronici e scommesse sportive. I giochi da tavolo tradizionali valgono il 5% per la raccolta punti VIP. Le scommesse sportive sono una sezione separata che permette di puntare su eventi reali tramite lo stesso conto.

CategoriaPercentuale punti VIP
Slot100%
Casinò live20%
Giochi da tavolo5%

Giocare su ogni dispositivo

La sala giochi di Magneticslots è accessibile direttamente dal sito web su qualsiasi browser, indifferentemente da computer, smartphone o tablet. Il sito è ottimizzato per dispositivi iOS e Android, così può accedere all’intera selezione di giochi ovunque si trovi senza restrizioni sulle categorie disponibili.

Versamenti e prelievi Magneticslots Casino

Il deposito minimo per ogni metodo su Magneticslots è di €20 sia per carte che per portafogli elettronici. I prelievi partono da €20, con tempi che arrivano a 24 ore per i metodi più veloci. Limiti giornalieri, settimanali e mensili sono ben definiti. La verifica dell’identità è obbligatoria per importi totali depositati superiori a €2.000. Alcuni metodi sono esclusivi per il deposito o il prelievo.

Metodi disponibili, limiti e commissioni

MetodoVersamento Min/MaxTempiCommissionePrelievo Min/MaxTempiCommissione
Visa€20 - €2.500Immediato0%€20 - €3.0002-4 giorni0%
Mastercard€20 - €2.500Immediato0%€20 - €3.0002-4 giorni0%
PostePay€20 - €2.500Immediato0%€20 - €3.0002-4 giorni0%
MiFinity€20 - €5.000Immediato0%€20 - €5.0000-24 ore0%
Neteller€20 - €5.000Immediato0%€20 - €5.0000-24 ore0%
Rapid Transfer€20 - €5.000Immediato0%———
Flexepin€20 - €1.000Immediato0%———
Google Pay€20 - €5.000Immediato0%———
Revolut€20 - €5.000Immediato0%€20 - €5.0002-4 giorni0%
Bonifico bancario———€20 - €5.0002-5 giorniPossibili costi bancari
Ethereum€20 - €5.000Dopo reteCommissione di rete€40 - €5.00010-60 minCommissione di rete
USDC Solana€20 - €5.000Dopo reteCommissione di rete€40 - €5.00010-60 minCommissione di rete
USDC€20 - €5.000Dopo reteCommissione di rete€40 - €5.00010-60 minCommissione di rete
DOGE€20 - €5.000Dopo reteCommissione di rete€40 - €5.00010-60 minCommissione di rete
TRX€20 - €5.000Dopo reteCommissione di rete€40 - €5.00010-60 minCommissione di rete

Tempi di accredito e prelievo

I portafogli elettronici come MiFinity e Neteller permettono prelievi entro 24 ore. Le carte e Revolut richiedono fino a 4 giorni lavorativi. Bonifico bancario è disponibile solo per i prelievi, con tempistiche di 2-5 giorni e possibili costi applicati dalla banca. I prelievi in criptovalute risultano in genere tra i 10 e 60 minuti dopo la conferma di rete.

Pagamenti in criptovaluta

Per i depositi e i prelievi in Ethereum, USD Coin, Dogecoin, Tron e USDC Solana, il minimo di prelievo è €40. Questo valore superiore riflette le commissioni di rete applicate dalla blockchain, che si sommano agli importi trasferiti. L’accredito avviene poco dopo la conferma sul network.

Limiti e verifica dell’identità

I limiti standard per i prelievi sono €3.400 al giorno, €6.200 a settimana e €27.000 al mese. Dopo il superamento di €2.000 depositati complessivi, la verifica dei dati personali è obbligatoria per proseguire. I limiti di prelievo e la velocità migliorano salendo di livello nel VIP Club, ma si applicano solo ai conti completamente verificati. Ai livelli più alti potrebbe essere richiesta anche una prova della provenienza dei fondi. Rapid Transfer, Flexepin e Google Pay sono utilizzabili solo per depositare: per il prelievo è necessario un metodo alternativo. Con Neteller non si accede ai bonus.

Creazione account e accesso Magneticslots Casino

Per iscriversi su Magneticslots serve essere maggiorenni e ogni giocatore può registrare un solo account personale. Il conto si apre in una delle 15 valute disponibili, tra cui euro, e il primo deposito parte da €20. Il pacchetto di benvenuto arriva fino a 250% e 175 giri gratuiti sul totale dei primi tre depositi.

  1. 1

    Crea l'account

    Scegli e-mail e password per il nuovo conto Magneticslots.

  2. 2

    Completa il profilo

    Aggiungi i dati personali e la valuta preferita.

  3. 3

    Accetta le regole

    Conferma la maggiore età e accetta i termini del sito.

  4. 4

    Primo deposito

    Versa almeno €20 per iniziare a giocare.

Registrazione e login su Magneticslots: la guida

Accesso mobile a Magneticslots Casino

Magneticslots è disponibile sia tramite il sito mobile ottimizzato sia tramite app Android dedicata scaricabile come APK. Da smartphone è possibile accedere all’intero catalogo, ai bonus e alla cassa utilizzando tutti i metodi di pagamento supportati da dispositivo mobile.

Contatti e supporto Magneticslots

Il servizio clienti Magneticslots è disponibile in italiano, inglese e tedesco. Chi gioca può scegliere tra diversi canali di contatto oppure, dai livelli VIP più alti, affidarsi a un gestore personale per richieste dedicate.

Canali di assistenza disponibili

CanaleModalitàDettagliLingue
Chat live24/7Accesso dal sitoIT, EN, DE
E-mail[email protected]Risposte scritteIT, EN, DE
Telefono+39 367 9288154Supporto direttoIT, EN, DE

Quando scegliere ciascun canale

La chat live è indicata se desidera un aiuto immediato in qualsiasi momento della giornata. L’e-mail si addice a richieste più complesse che richiedono spiegazioni dettagliate o allegati. Il contatto telefonico risulta pratico se preferisce parlare direttamente con un consulente.

Gestore VIP personale e tempi di risposta

Dal livello «VIP Argento» ogni utente ottiene un gestore VIP personale raggiungibile tramite e-mail, WhatsApp o Telegram, sempre in italiano, inglese o tedesco. Il tempo di risposta dipende dal livello raggiunto:

Livello VIPTempo risposta gestore
VIP ArgentoEntro 24 ore
VIP OroEntro 12 ore
VIP PlatinoEntro 1 ora
VIP DiamanteEntro 30 minuti